Kinderbetreuung

Finden Sie ein geeignetes Angebot!

Wer fernab von privaten Netzwerken Beruf und Familie vereinbaren will, ist auf eine gute Infrastruktur zur Betreuung der Kinder angewiesen. Im Wallis verfügen viele Gemeinden über Angebote, die eine stundenweise oder ganztägige familien- und schulergänzende Kinderbetreuung ermöglichen.

Hier finden Sie eine Übersicht des Kinderbetreuungsangebots im Wallis. Sie können die Verfügbarkeiten der unterschiedlichen Angebote über die Filtermöglichkeiten abrufen.

Haben Sie weitere Fragen rund um das Thema Kinderbetreuung? Kontaktieren Sie uns! 

Verfügbarkeit prüfen

Wochentage

Alterskategorie

Betreuungsangebot

  • Liste
  • Karte
Name der Institution Ort Vertragsgemeinden Betreuungsangebot
Crèche Les GrenouillesAprozNendaz
  • Kita
L'Arbaz'lèteArbazArbaz
  • Kita
  • Tagesstrukturen
La RibambelleArdonArdon
  • Kita
La FarandoleArdonArdon
  • Kita
La MarmailleArdonArdon
  • Tagesstrukturen
SandchrugläBaltschiederBaltschieder
  • Tagesstrukturen
  • Kinderhort
GletscherflohBettmeralpBettmeralp
  • Spielgruppe
KITA GletscherflohBitschRiederalp, Mörel-Filet, Grengiols, Bitsch
  • Kita
  • Tagesstrukturen
NatfalineBotyreAyent
  • Kita
  • Tagesstrukturen
Crèche à domicile Les Minis PoucesBramoisSion
  • Kinderhort
Les Croqu’NotesBramoisSion
  • Tagesstrukturen
Goggowärgji Rudolf Steiner Naturspielgruppe OberwallisBrig
  • Spielgruppe
KITA Brig Süd, SchulhausstrasseBrigNaters, Brig-Glis
  • Tagesstrukturen
KITA TröimschlossjiBrig-GlisBrig-Glis
  • Kita
  • Tagesstrukturen
Waldspielgruppe Natur-LuftBrig-Glis
  • Spielgruppe
KITA Brig Süd, NapoleonstrasseBrig-GlisNaters, Brig-Glis
  • Tagesstrukturen
KITA Brig Süd, ZeughausstrasseBrig-GlisNaters, Brig-Glis
  • Kita
  • Tagesstrukturen
KITA Brig SüdBrig-Glis
  • Tageseltern
KITA Brig Süd, Glismatta NordBrig-GlisNaters, Brig-Glis
  • Spielgruppe
KITA Brig Süd, KrabbelgruppeBrig-GlisNaters, Brig-Glis
  • Spielgruppe
KITA Brig Süd, WaldspielgruppeBrig-GlisNaters, Brig-Glis
  • Spielgruppe
KITA Brig Süd, Englisch-Gruss-StrasseBrig-GlisTermen, Simplon, Ried-Brig, Brig-Glis
  • Tagesstrukturen
ZwärguhüsiBürchen
  • Spielgruppe
BirkuhittaBürchen
  • Tagesstrukturen
Crèche de Chalais " Les Jasmins "ChalaisChalais
  • Kita
UAPE de ChalaisChalaisChalais
  • Tagesstrukturen
UAPE de GrangesChalaisChalais
  • Tagesstrukturen
Le Petit MondeChamosonChamoson
  • Kita
UAPEChamosonChamoson
  • Tagesstrukturen
Les Petits DouaniersChampéryChampéry
  • Kita
Les Petits EcoliersChampéryChampéry
  • Tagesstrukturen
Halte-garderie WhagamoChamplanGrimisuat
  • Kinderhort
Crèche et UAPE La CharadeCharratMartigny
  • Kita
  • Tagesstrukturen
Crèche et UAPE L'Ecole du HêtreChâteauneuf-ContheyConthey
  • Kita
  • Tagesstrukturen
Fleurs des ChampsChermignonCrans-Montana, Icogne, Lens
  • Kita
Croc'SoleilChermignonCrans-Montana, Icogne, Lens
  • Tagesstrukturen
MartellesChermignonCrans-Montana, Icogne, Lens
  • Tagesstrukturen
Crèche et UAPE de ChippisChippisChippis
  • Kita
  • Tagesstrukturen
L'Ile aux Enfants ChoëxMonthey
  • Kita
  • Tagesstrukturen
Halte-garderie LibelluleCollombeyCollombey-Muraz
  • Kinderhort
Les Marmotzets - Halte-garderieCollongesCollonges
  • Kinderhort
Les P'tits LoupsContheyConthey
  • Kita
Les FilousContheyConthey
  • Tagesstrukturen
Croc'MontagneCrans-MontanaCrans-Montana, Icogne, Lens
  • Kita
Pavillon GenevoisCrans-MontanaCrans-Montana, Icogne, Lens
  • Tagesstrukturen
La P'tite PlanqueDorénazDorénaz
  • Kinderhort
La MarelleErdeConthey
  • Kita
  • Tagesstrukturen
UAPE Evionnaz, Collonges, DorénazEvionnazEvionnaz, Dorénaz, Collonges
  • Tagesstrukturen
Le Petit PoucetEvionnazEvionnaz
  • Kinderhort
UAPE du GénieEvolèneEvolène
  • Tagesstrukturen
Crèche-nurserie AladdinEvolèneEvolène
  • Kita
Spielgruppe PurzelzwärgFerdenWiler, Kippel, Ferden, Blatten
  • Spielgruppe
KITA PurzelzwärgFerdenWiler, Kippel, Ferden, Blatten
  • Kita
Mittagstisch SunneschiiFieschLax, Fieschertal, Fiesch, Ernen, Binn, Bellwald
  • Tagesstrukturen
Crèche des Raz MoquetteFinhautTrient, Finhaut
  • Kita
UAPE de FinhautFinhautTrient, Finhaut
  • Tagesstrukturen
UAPE FlantheyFlantheyCrans-Montana, Icogne, Lens
  • Tagesstrukturen
Réseau Parents d'accueilFullyFully
  • Tageseltern
Crèche-UAPE PouceFullyFully
  • Kita
  • Tagesstrukturen
Crèche-UAPE Soleil BleuFullyFully
  • Kita
  • Tagesstrukturen
Spielgruppe GigampfiGampelGampel-Bratsch
  • Spielgruppe
Spielgruppe GumpiGamsen
  • Spielgruppe
Crèche et UAPE de GrangesGrangesSierre
  • Kita
  • Tagesstrukturen
Le TibleckGrimisuatGrimisuat
  • Kita
  • Tagesstrukturen
Crèche de GrôneGrôneGrône
  • Kita
UAPE de GrôneGrôneGrône
  • Tagesstrukturen
Crèche du P'tit BecHaute-NendazNendaz
  • Kita
Le Nend’JardinHaute-NendazNendaz
  • Tagesstrukturen
Les PeinsâKIDS HérémenceHérémence
  • Kita
Les PeinsâKIDSHérémenceHérémence
  • Tagesstrukturen
Crèche-UAPE Graines d’ÉrableIsérablesIsérables
  • Kita
  • Tagesstrukturen
KITA GogwärgiLaxLax, Fieschertal, Fiesch, Ernen, Binn, Bellwald
  • Kita
  • Kinderhort
  • Spielgruppe
Les MoussaillonsLe BouveretPort-Valais
  • Kita
Les MatelotsLe BouveretPort-Valais
  • Tagesstrukturen
Les moussaillonsLe ChâbleVal de Bagnes
  • Kita
Jardin d'enfants Le ColibriLensLens
  • Kinderhort
UAPE Lens-IcogneLensCrans-Montana, Icogne, Lens
  • Tagesstrukturen
Crèche et UAPE "La MiniVouipe"Les ValettesBovernier
  • Kita
  • Tagesstrukturen
KITA PurzilböimLeuk-StadtVaren, Turtmann-Unterems, Salgesch, Oberems, Leuk, Inden, Guttet-Feschel, Ergisch, Albinen, Agarn
  • Kita
  • Tageseltern
SchnäggupostLeuk-StadtLeuk
  • Spielgruppe
Schule LeukerbadLeukerbadLeukerbad, Inden, Albinen
  • Tagesstrukturen
KITA ThermiLeukerbad
  • Kita
Spielgruppe EjihorliLeukerbad
  • Spielgruppe
Municipalité de LeytronLeytronLeytron
  • Tageseltern
P'tit BouchonLeytronLeytron
  • Kita
L'Ardève MagiqueLeytronLeytron
  • Tagesstrukturen
Cocosane Dinner SportifMartignyMartigny
  • Tagesstrukturen
Association « le Coucou »MartignyVernayaz, Trient, Salvan, Martigny-Combe, Martigny, Bovernier
  • Tageseltern
L'Île Aux EnfantsMartignyMartigny
  • Kinderhort
PamplemousseMartignyMartigny
  • Kinderhort
Les Petits BillinguesMartignyMartigny
  • Kinderhort
Halte-garderie Activ FitnessMartigny
  • Kinderhort
La NurserieMartignyMartigny
  • Kita
Les ColombesMartignyMartigny
  • Kita
Les GalopinsMartignyMartigny
  • Kita
Les GavrochesMartignyMartigny
  • Kita
L'AbricojeuxMartignyMartigny
  • Tagesstrukturen
Au Beau MilieuMartignyMartigny
  • Tagesstrukturen
Le TotemMartignyMartigny
  • Tagesstrukturen
La TribuMartignyMartigny
  • Tagesstrukturen
ScoubidouMartigny-CoixMartigny-Combe
  • Kita
Les LuciolesMartigny-CroixMartigny-Combe
  • Tagesstrukturen
Les moussaillonsMassongexMassongex, Vérossaz
  • Kita
  • Tagesstrukturen
UAPE & jardin d’enfants de MiègeMiègeNoble-Contrée
  • Kita
  • Tagesstrukturen
ARPAJ - Association Reseau parents d'accueil à la Journée du Chablais MontheyVouvry, Vionnaz, Val-d'Illiez, Troistorrents, Saint-Gingolph, Port-Valais, Monthey, Collombey-Muraz, Champéry
  • Tageseltern
Chouette et Hibou MontheyMonthey
  • Kinderhort
La Petite Ferme MontheyMonthey
  • Kinderhort
La TonkineleMontheyMonthey
  • Kita
Les Petits Bonheurs MontheyMonthey
  • Kita
La Boite à TrésorsMontheyMonthey
  • Kita
LaTartineMontheyMonthey
  • Tagesstrukturen
Spielgruppe KunterbuntMörel-FiletMörel-Filet
  • Spielgruppe
KITA GletscherflohMörel-FiletRiederalp, Mörel-Filet, Grengiols, Bitsch
  • Tagesstrukturen
Nici's KinderhortMund
  • Kinderhort
KITA SunnämeijäMünsterObergoms, Goms
  • Kita
Spielgruppe MünsterMünsterObergoms, Goms
  • Spielgruppe
Tagesschule MünsterMünster
  • Tagesstrukturen
Commune de Collombey-MurazMurazCollombey-Muraz
  • Kita
Schulergänzende Betreuung NatersNatersNaters, Brig-Glis
  • Tagesstrukturen
ChinderhüsiNaters
  • Spielgruppe
Kindertagesstätte MogliNatersLalden, Brig-Glis, Bitsch
  • Kita
Crèche-UAPE Mont-nobleNaxMont-Noble, Saint-Martin
  • Kita
  • Tagesstrukturen
Structure d'accueil de l'ERVEOOrsièresSembrancher, Orsières, Liddes, Bourg-St-Pierre
  • Kita
  • Tagesstrukturen
APAJ (Association des parents d'accueil de jour)OrsièresLiddes, Bourg-St-Pierre, Val de Bagnes, Sembrancher, Orsières
  • Tageseltern
UAPE Randogne-MollensRandogneCrans-Montana, Icogne, Lens
  • Tagesstrukturen
KITA SunnublüämuRaronUnterbäch, Steg-Hohtenn, Raron, Niedergesteln, Gampel-Bratsch
  • Kita
  • Tagesstrukturen
Réseau Parents d'accueilRiddesRiddes
  • Tageseltern
Crèche La ToupieRiddesRiddes
  • Kita
UAPE La ToupieRiddesRiddes
  • Tagesstrukturen
KITA WundernasaRied-BrigRied-Brig
  • Kita
  • Tagesstrukturen
  • Kinderhort
  • Spielgruppe
Réseau Parents d'accueiSaillonSaillon
  • Tageseltern
Structure "Les Tapagoilles"SaillonSaillon
  • Kita
  • Tagesstrukturen
UAPE de St-LéonardSaint-LéonardSaint-Léonard
  • Tagesstrukturen
Maya’dzons Saint-MartinMont-Noble, Saint-Martin
  • Kita
  • Tagesstrukturen
APAC de St-MauriceSaint-MauriceVérossaz, Saint-Maurice, Massongex, Finhaut, Evionnaz, Dorénaz, Collonges
  • Tageseltern
Boule de GommeSaint-MauriceSaint-Maurice
  • Kita
Spielgruppe SunnuhüsSalgesch
  • Spielgruppe
Naturspielgruppe TschüdangaSalgeschSalgesch
  • Spielgruppe
KIBE SalgeschSalgesch
  • Tagesstrukturen
GribouilleSalinsSion
  • Kita
Le RelaisSalinsSion
  • Tagesstrukturen
Crèche-Nurserie-UAPE de la commune de SalvanSalvanSalvan
  • Kita
  • Tagesstrukturen
Garderie Arc-en-cielSavièseSavièse
  • Kinderhort
SnoopySavièseSavièse
  • Kita
  • Tagesstrukturen
UAPE Les PapillonsSavièseSavièse
  • Tagesstrukturen
Réseau des parents d’accueilSaxonSaxon
  • Tageseltern
L’AbricopainSaxonSaxon
  • Kita
  • Tagesstrukturen
Halte-garderie Les EnchantésSembrancherSembrancher
  • Kinderhort
UAPE de l'EuropeSierreSierre
  • Tagesstrukturen
UAPE de NoësSierreSierre
  • Tagesstrukturen
Parents d'Accueil (APAC)SierreLens, Icogne, Grône, Crans-Montana, Saint-Léonard, Sierre, Noble-Contrée, Chippis, Chalais, Anniviers
  • Tageseltern
Crèche de l'EuropeSierreSierre
  • Kita
Structure à domicile Le Petit VoilierSierreSierre
  • Kita
Arc-en-cielSionSion
  • Tagesstrukturen
La CartoucheSionSion
  • Tagesstrukturen
La RécréSionSion
  • Tagesstrukturen
La Trott’SionSion
  • Tagesstrukturen
Le LoopingSionSion
  • Tagesstrukturen
Le MikadoSionSion
  • Tagesstrukturen
Les PapivoresSionSion
  • Tagesstrukturen
Point-VirguleSionSion
  • Tagesstrukturen
L'AgapantheSionSion, Savièse
  • Tageseltern
L'AgapantheSionVex, Sion
  • Tageseltern
ASLAESionSion, Veysonnaz
  • Tageseltern
Halte-garderie Activ FitnessSion
  • Kinderhort
Crèche-nurserie des ChâteauxSionSion
  • Kita
La Pouponnière valaisanneSionSion
  • Kita
Les P’tits FuretsSionSion
  • Kita
CroqueluneSionSion
  • Kita
PirouetteSionSion
  • Kita
Jardin d'enfans MilouSionSion
  • Kita
Jardin d'enfants Les P'tits GéniesSionSion
  • Kinderhort
Jardin d'enfants Chantons la JoieSionSion
  • Kinderhort
Jardins d'enfants Graines de CurieuxSionSion
  • Kinderhort
Petit PrinceSt GingolphSaint-Gingolph
  • Tagesstrukturen
Crèche et UAPE de St-LéonardSt-LéonardSaint-Léonard
  • Kita
  • Tagesstrukturen
KITA GoldgüegiStaldenTörbel, Staldenried, Stalden, St. Niklaus, Saas-Grund, Saas-Balen, Saas-Almagell, Grächen, Embd, Eisten
  • Kita
Schulzentrum Region StaldenStaldenTörbel, Staldenried, Stalden, Embd, Eisten
  • Tagesstrukturen
Tagesstruktur Steg-GampelStegSteg-Hohtenn, Gampel-Bratsch
  • Tagesstrukturen
KITA SunnublüämuStegSteg-Hohtenn, Raron, Niedergesteln, Gampel-Bratsch
  • Kita
  • Tagesstrukturen
  • Spielgruppe
KITA Sunnublüämu StegWiler, Steg-Hohtenn, Raron, Niedergesteln, Kippel, Gampel-Bratsch, Ferden, Blatten
  • Tageseltern
Villa KunterbuntTäschTäsch
  • Spielgruppe
KITA Rägubogu TermenTermen
  • Kita
  • Tagesstrukturen
Le ParachuteTroistorrentsTroistorrents
  • Kita
  • Tagesstrukturen
KITA PurzilböimTurtmannVaren, Turtmann-Unterems, Salgesch, Oberems, Leuk, Inden, Guttet-Feschel, Albinen, Agarn
  • Kita
Lupins bleusUvrierSion
  • Tagesstrukturen
La ChocolatineVal-d'IlliezVal-d'Illiez
  • Kita
  • Tagesstrukturen
Fleurs des ChampsVenthôneCrans-Montana, Icogne, Lens
  • Tagesstrukturen
Croc'SoleilVenthôneLens, Icogne, Crans-Montana
  • Kita
Crèche & UAPE de VenthôneVenthôneNoble-Contrée
  • Kita
  • Tagesstrukturen
Le mayen des crouèsVerbierVal de Bagnes
  • Kita
UAPE de VercorinVercorinChalais
  • Tagesstrukturen
Crèche & UAPE Ch'AkarâVernayazVernayaz
  • Kita
  • Tagesstrukturen
Ecole primaireVérossazVérossaz
  • Tagesstrukturen
Au Bois de Quat'sousVersegèresVal de Bagnes
  • Kita
  • Tagesstrukturen
L'EscaleVétrozVétroz
  • Tagesstrukturen
Association parents accueilVétrozArdon, Chamoson, Conthey, Vétroz
  • Tageseltern
La CigogneVétrozVétroz
  • Kita
Le NidVétrozVétroz
  • Kita
Les P'tits BacounisVexVex
  • Kita
  • Tagesstrukturen
Crèche & UAPE de VeyrasVeyrasNoble-Contrée
  • Kita
  • Tagesstrukturen
La BricolineVeysonnazVeysonnaz, Sion, Nendaz
  • Kita
  • Tagesstrukturen
Le Papillon BleuVionnazVionnaz
  • Kita
  • Tagesstrukturen
Kinderhort SpatzuhüsVisp
  • Kinderhort
  • Spielgruppe
Kinderhort SpatzuhüsVisp
  • Spielgruppe
Kinderhort SpatzuhüsVisp
  • Spielgruppe
SpillchischtaVispZeneggen, Visperterminen, Visp, Unterbäch, Eggerberg, Bürchen, Baltschieder, Ausserberg
  • Kita
  • Tagesstrukturen
SpillchischtaVispZeneggen, Visperterminen, Visp, Unterbäch, Eggerberg, Bürchen, Baltschieder, Ausserberg
  • Kinderhort
Spielgruppe RägubogoVisperterminenVisperterminen
  • Spielgruppe
Mittagstisch Stuba KunterbuntVisperterminenVisperterminen
  • Tagesstrukturen
"La Mijonèta"VissoieAnniviers
  • Kita
  • Tagesstrukturen
Les MaïnozVollègesVal de Bagnes
  • Kita
  • Tagesstrukturen
La crèche "Les Cradzés"VouvryVouvry
  • Kita
L'UAPE "Le Bout de ficelle"VouvryVouvry
  • Tagesstrukturen
Tagesschule LötschentalWilerWiler, Kippel, Ferden, Blatten
  • Tagesstrukturen
Schliifistuba ZeneggenZeneggenZeneggen
  • Tagesstrukturen
Kinderkrippe Marzipan (FEA Zermatt)ZermattZermatt
  • Kita
Puderzucker (FEA Zermatt)ZermattZermatt
  • Tagesstrukturen
Tageseltern NikolaiZermattZermatt, Täsch, St. Niklaus, Randa, Grächen
  • Tageseltern
Kinderkrippe Kinderparadies (FEA Zermatt)ZermattZermatt
  • Kita
Regenbogen (FEA Zermatt)ZermattZermatt
  • Tagesstrukturen